В целях снижения напряженности на рынке труда в Зауралье в рамках реализации программы дополнительных мер на опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения направлено 599 человек, заключено 22 договора. Всего предполагается до конца года переобучить 3800 работников, поэтому в этом направлении еще предстоят активные действия. Об этом 23 июля на заседании антикризисного штаба заявил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На стажировку заключено 77 договоров для трудоустройства 244 выпускников. На общественные работы направлено 3331 человек, заключено 217 договоров на 49 млн рублей. В планах организация общественных работ еще для 4300 граждан. В рамках развития малого предпринимательства рассмотрено 138 бизнес-планов безработных граждан, по 109 принято положительное решение. Николай Болтнев заострил внимание, что количество людей, направленных на самозанятость, может составлять 20% от числа зарегистрированных безработных. А это дополнительные рабочие места.

Кроме того, в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства на получение грантов начинающим предпринимателям получено около 100 заявок, 90 уже рассмотрено, по 49 проектам приняты положительные решения на общую сумму 14 млн 700 тысяч рублей. Предполагается, что при реализации представленных бизнес-планов будет создано около 350 новых рабочих мест.

По словам Болтнева, в этом направлении работают не все муниципальные образования, 10 районов не предоставили не одной заявки на предоставление гранта. "Неплохой эффект, - отметил Болтнев, - дает субсидирование процентной ставки по полученным кредитам. Этой помощью воспользовались более 40 субъектов малого и среднего предпринимательства. 8 проектов, которые поддержаны в этом году, дадут около 175 дополнительных рабочих мест".

В области начал работать гарантийный фонд, а в ближайшее время будет реализовываться направление микрофинансирование субъектов малого и среднего предпринимательства. "Таким образом, в настоящее время в области существуют различные формы поддержки, которые позволяют создавать дополнительные рабочие места", - резюмировал директор департамента.

Отметим, что за прошедшую неделю (с 16 по 23 июля) в Курганской области работодателями было заявлено 896 вакансий. Трудоустроено 884 человека, с начала года в рамках реализации двух программ - 21917 человек, в том числе безработных граждан трудоустроено 10325, за неделю 402 человека. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 3,6%. В простое находится 2102 человека, неполное рабочее время по инициативе работодателя работают 11158 человек, в отпусках без сохранения заработной платы находятся 621 человек. "Эти показатели практически осталось на уровне прошлой недели", - отметил Николай Болтнев. Подводя итог, первый заместитель губернатора области Александр Бухтояров подчеркнул, что, несмотря на небольшой прирост количества зарегистрированных безработных, сопутствующие факты говорят о перспективе уменьшения их числа. В регионе сокращается число работников, предполагаемых к увольнению, находящихся в простое по вине работодателя, работающих неполную рабочую неделю.