В Кировской области в январе -марте 2009 года объем инвестиций в основной капитал предприятий малого бизнеса составил 272,3 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

Из данного объема инвестиций 58,2% составили инвестиции на предприятиях, осуществляющих деятельность в области операций с недвижимым имуществом, 16,2% - на предприятиях обрабатывающих производств и 10,3% - в строительстве.

Как отмечают в Кировстате, всего в области число малых предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью, составляет около 3 тысяч. В структуре малых предприятий значительная доля приходится на предприятия торговли (24,6%), обрабатывающих производств (21,2%) и на предприятия, осуществляющие деятельность в области операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (17,2%).

В общем числе занятых на малых предприятиях области наибольшую долю (91,8%) составляют работники списочного состава (без внешних совместителей). Из числа постоянно работающих на малых предприятиях области 24,7% занято в торговле, 24% - в обрабатывающих производствах, 15,1% - в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, 12,7% - в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, 10,5% - в строительстве.

По данным Кировстата, за первые 3 месяца 2009 года значительная доля оборота (70,9%) получена малыми предприятиями торговли, 11,7% оборота - предприятиями обрабатывающих производств, 4,5% - предприятиями, осуществляющими деятельность в области операций с недвижимым имуществом, 3,1% - строительными предприятиями, 2,6% - предприятиями сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства.