Прокуратура Тюменской области на практике применяет положения ФЗ №294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

На сегодняшний день в прокуратуру области поступило 33 заявления о согласовании таких проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. По результатам рассмотрения поступивших материалов 18 проверок согласовано, в 7 случаях в согласовании проверок отказано.

Так, прокуратурой области в мае 2009 года отказано в согласовании проведения внеплановой выездной проверки Управлению Роснедвижимости Тюменской области. По результатам представленных материалов установлено, что юридическое лицо, в отношении которого планировалось проведение внеплановой выездной проверки (ОАО "Тюменская домостроительная компания"), не относится к категории малого и среднего предпринимательства.

Дано 8 ответов разъяснительного характера по материалам, которые не требовали согласования с органами прокуратуры.

За период действия Федерального закона поступил ряд заявлений от государственных контролирующих органов о согласовании проверок, осуществляемых в рамках лицензионного контроля. Вместе с тем, до 1 января 2010 года проверки, проводимые при осуществлении лицензионного контроля, контроля и надзора в сфере труда, в области связи, государственного строительного надзора, государственного контроля и надзора за промышленной безопасностью и других видов контроля, не требуют согласования с органами прокуратуры.

Также не подлежат согласованию проверки, проводимые в связи с истечением срока ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений и в связи с нарушением прав потребителей (при наличии соответствующих обращений от граждан, права которых нарушены).

Анализ показал, что большинство заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок поступает из Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Все поступившие материалы свидетельствовали о наличии угрозы, либо причинении вреда здоровью граждан, в связи с чем проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства было согласовано.

Решения об отказе в проведении выездных внеплановых проверок были приняты в связи с отсутствием законных оснований для их проведения.

Обращения о согласовании выездных внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса в окргоррайпрокуратуры носят единичный характер. Так, территориальными прокурорами по поступившим от органов контроля (надзора) заявлениям согласовано проведение 15 проверок, в 13 случаях в согласовании проверок отказано.

Вопросы, связанные с практическим применением Федерального закона в ближайшее время будут рассмотрены на межведомственном совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и региональных органов контроля.