"Мы планируем, что более 5 тысяч дополнительных рабочих мест будут созданы нашими поставщиками, логистическими компаниями и другими партнерами, когда завод выйдет на полную мощность", - заявил сегодня, 2 июня, на церемонии открытия завода Nissan в Санкт-Петербурге президент компании Renault-Nissan Карлос Гон. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Гон отметил, что "в начале производства будут использоваться материалы и запасные части более 40 локальных компаний-поставщиков".

По словам Гона, "Россия является для Nissan рынком номер 1 в Европе и номером 5 в мире". "В разгар глобального финансового и экономического кризиса продажи машин Nissan в России за 2008 год составили 146 тысяч единиц, что на 26% больше по сравнению с 2007 годом", - сказал он. Также Гон отметил, что "успех компании в России будет напрямую зависеть от поддержки со стороны российского правительства, от уровня мотивации сотрудников и поставщиков и от возможности Nissan и его дилерской сети".

В заключение Гон добавил, что "у Nissan есть четкое видение своего будущего в России и в глобальной автомобильной промышленности". "Россия важна для Nissan, и мы надеемся на многолетнее и взаимовыгодное сотрудничество", - сказал он.

Напомним, японская Nissan Motor Co. 25 апреля 2006 года объявила о намерении инвестировать 200 миллионов долларов в новый автосборочный завод в Санкт-Петербурге. Соглашение о промышленной сборке автомобилей Nissan в Санкт-Петербурге было подписано 13 июня 2006 года на X петербургском международном экономическом форуме. Предполагается, что в будущем возможно расширение производства с 50 до 500 тысяч автомобилей в год.