В Алтайском крае жители региона должны коммунальщикам несколько сот миллионов рублей. Такие объемы просроченных платежей по "квартплате" выглядят особенно плачевно на фоне большого - порядка 70% - износа коммуникаций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 21 апреля, в пресс-службе "Региональной организации по возврату долгов" (РОВД), согласно данным экспертов РОВД, более 30% общего объема задолженностей населения перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства составляют так называемые "случайные долги".

Речь идет о долгах тех граждан, которые имеют финансовую возможность заплатить, но, тем не менее, не платят. Данные подтверждаются большим процентом взыскания в отрасли: средний показатель взысканных задолженностей по ЖКХ коллекторами составляет 60 - 70%.

"Люди, которые имеют долги и при этом легко могут их погасить. Не делают этого либо по забывчивости, либо считают неудобным каждый месяц вносить квартплату, предпочитая оплачивать счета один раз в несколько месяцев". При этом ответственность за неуплату "коммунальных" никто не отменял - в других регионах планка суммы долга, за который суд выселял неплательщика, опустилась до 10 тыс. руб.", - говорит генеральный директор "РОВД" Иван Шеко.

В РОВД прогнозируют, что подобные прецеденты могут появиться и в Алтайском крае: из-за большого числа неплатежей сворачиваются инвестиционные программы, направленные на ремонт коммуникаций, что грозит повторением серьезных аварий в отрасли.