Разрушительное землетрясение в Непале сделало самую высокую гору в мире Джомолунгму (Эверест) немного ниже. К такому выводу пришел профессор геологических наук Университета Колорадо Роджер Бильгэм. Результаты его исследования публикует издание The Huffington Post.

Учёный рассчитал, что движение земной коры и континентальных платформ, вызванное землетрясением в Непале, немного изменило высоту высочайшей горной цепи мира Гималаев. Бильгэм считает, что Эверест стал ниже на 2 миллиметра, а расположенная вблизи эпицентра землетрясения гора Аннапурна наоборот выросла на 20 сантиметров.

С расчетам Бильгэма не согласны учёные из некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO. Результаты их анализа, полученного с помощь данных со спутника «Страж-1» Европейского космического агентства, показывают, что Эверест стал ниже на 2,5 сантиметра. Также сообщается, что плато, на котором расположена столица Непала Катманду несколько сдвинулось к югу.

Как ранее передавало ИА REGNUM, утром 25 апреля в Непале произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. По последним данным в результате этого землетрясения погибли 6621 человек, ещё 14023 пострадали. Ранее премьер-министр Непала Сушил Коирала сообщил, что число жертв землетрясения может достичь 10 тысяч человек.