Уровень воды в Байкале продолжает падать и достиг 455,93 м, что на 7 сантиметров ниже критической отметки

По состоянию на 24 марта уровень воды в озере Байкал составляет 455,93 м. Режим работы Иркутского гидроузла осуществляется минимальными сбросными расходами 1250 куб.м/с, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в федеральном агентстве водных ресурсов. В ведомстве напомнили, что постановлением правительства России от 4 февраля 2015 года разрешено использование водных ресурсов Байкала ниже минимального значения уровня воды 456 м. Таким образом, нынешняя отметка на 7 см ниже критического уровня воды в озере.

Как уточнили в министерстве природных ресурсов Бурятии, с 12 февраля по 21 марта в республике был проведен мониторинг хозяйственно-бытовых водозаборов и других источников водоснабжения в населенных пунктах Прибайкальского и Баргузинского районов. В настоящее время продолжают испытывать проблемы с водоснабжением 978 жителей восьми населенных пунктах.

В колодцах и скважинах 12 населённых пунктов Прибайкальского района, находящихся от 50 км и ближе от озера Байкал, а также расположенных по побережью озера, отмечается небольшое понижение уровней воды. «Водообеспечение населения осуществляется в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения», — отметили в Минприроды Бурятии.

В колодцах и скважинах пяти населённых пунктов Баргузинского района, находящихся от 20 км до 1,5 км от озера Байкал, а также расположенных по побережью озера, значительного понижения уровней воды не отмечено. В селе Максимиха, которое расположено на побережье озера, отмечается понижение уровней в частных скважинах, глубина которых 5-9 м, соответственно существуют трудности с забором воды. При этом жалобы от населения в администрацию поселения не поступали.

Как сообщало ИА REGNUM, летом и осенью прошлого года в связи с жаркой погодой и редкими осадками в Ангарско-Байкальском бассейне обострилась гидрологическая обстановка, несколько населённых пунктов испытывали проблемы с водоснабжением. Многие экологи в связи с этим заявили о грозящей масштабной экологической катастрофе на крупнейшем пресноводном озере планеты.