Служба Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга рассмотрела обращение Межрегиональной общественной организации «Зелёный фронт» по поводу вывоза отходов грунта с объектов капитального строительства и их сброса на территории Приморского района на Заповедной улице (территория ОАО «Резервхлеб»). Как сегодня, 2 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM экологи, во время внеплановой проверки установлены нарушения обязательных требований проектной документации и законодательства РФ в области обращения с отходами производства и потребления.

В отношении генеральной подрядной организации — ООО «Стройкомплекс», допустившей нарушения требований проектной документации и норм действующего законодательства, а также в отношении должностного лица данной организации возбуждены и рассмотрены дела об административном правонарушении с последующим наложением взыскания в виде штрафа.

В ходе проверки объекта капитального строительства — центра обслуживания населения на Богатырском проспекте (участок №1) также установлены нарушения обязательных требований проектной документации и законодательства РФ в области обращения с отходами производства и потребления. В отношении подрядной организации — ООО «А-Проект», допустившей нарушения требований проектной документации и норм действующего законодательства, а также в отношении генерального директора данной организации, возбуждены и рассмотрены дела об административном правонарушении с последующим наложением административного взыскания в виде штрафа.

«Деятельность по вывозу отходов на несанкционированные места размещения — не только нарушение проектной документации строительных компаний, но она несёт в себе угрозу причинения вреда окружающей среде. На территории города и области, в результате подобной деятельности, образуются сотни свалок строительных отходов, и мы вынуждены обращать внимание проверяющих инстанций не только на соблюдение проекта строительства и регламент по вывозу отходов, но и на эти свалки», — комментирует происшедшее руководитель проектов «Зелёного фронта» Сергей Виноградов.