В администрации Тамбовской области состоялось расширенное заседание общественного совета управления по охране окружающей среды и природопользованию. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, оно было посвящено Всемирному дню защиты окружающей среды и Дню эколога.

Почетные грамоты администрации Тамбовской области, областной Думы и профильных ведомств получили тамбовчане, благодаря которым регион на протяжении многих лет является одним из лидеров независимого российского экологического рейтинга. Ежедневно, невзирая на погодные условия, выходные и праздничные дни, они заботятся о состоянии атмосферного воздуха, воды и почв, решают проблемы сбора и переработки отходов, сохранения растительного и животного мира, охраны природных территорий.

"Сегодня перед экологическими службами поставлена нелегкая задача рационального использования природных ресурсов при значительном увеличении объемов регионального производства. Приятно осознавать, что современное общество, наконец, оценило истинные размеры возможного ущерба от техногенной деятельности человечества и люди стали задумываться о своем здоровье", - сказал губернатор региона Олег Бетин.

Участники координационного совещания обсудили план действий по реализации основ государственной политики в области экологического развития до 2030 года. "Главная цель региональной природоохранной политики - обеспечить экологическую безопасность и экологически благоприятные условия жизни и работы людей. Сегодня в инвестиционной политике области закладываются приоритеты, направленные на экологически ориентированный рост экономики", - подчеркнула начальник областного управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежда Петрова. По её словам, в 2013 году затраты на реализацию региональных целевых программ превысили 1 млрд рублей, из которых 90% - внебюджетные средства.

Задача на ближайшую перспективу - устранить наиболее актуальные для Тамбовщины "болевые точки". В частности, планируется создать полигон подземного захоронения на ОАО "Пигмент". Сейчас прорабатывается проект строительства изолированного от окружающей среды накопителя-отстойника, ввод которого позволит свести к минимуму экологические риски, связанные с работой предприятия.

Большие надежды экологи возлагают на перевод пассажирского транспорта на газомоторное топливо, что значительно снизит объемы выбросов в атмосферу вредных веществ. Строительство газозаправочных станций планируется начать уже в текущем году.

Кроме того, предусмотрена разработка региональных законов "О вторичных ресурсах", "О благоустройстве", "О биоэкопродуктах". Также будут проведены мероприятия, направленные на эффективную утилизацию твердых бытовых отходов, снижение водопотребления и водоотведения, очистку стоков.