В Ленинградской области подведены итоги экологической акции, организованной во Всеволожском районе, на берегу Ладожского озера (поселок имени Морозова). Об этом сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы сбора мусора в рамках общероссийского проекта "Нашим рекам и озерам - чистые берега".

Как отмечают экологи, живописный берег Ладожского озера с видом на крепость Шлиссельбург - популярное место отдыха летом. И на берегах скопилось большое количество мусора, что серьезно ухудшает экологическую обстановку. Загрязнение истока Невы, в свою очередь, оказывает пагубное влияние на водный бассейн Санкт-Петербурга.

Экоактивисты (преимущественно школьники) собрали 182 мешка мусора.

К акции был приурочен технический пуск построенных в поселке имени Морозова по новой технологии очистных сооружений водопровода.

"Водоемам нужны освободители. Инициатива эта полезна не только с точки зрения борьбы за чистоту берегов, но и с позиций воспитательных. Думаю, ребенок, который хотя бы однажды участвовал в освобождении от мусора берегов рек и озер, вряд ли станет губителем природы", - считает руководитель регионального отделения экологической организации "Зеленый крест", член Общественной палаты Ленобласти Юрий Шевчук.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с мая по июнь аналогичные акции проходят в 54 регионах страны.

Напомним, проект "Нашим рекам и озерам - чистые берега" осуществляется при непосредственной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах".