Четвертый класс пожарной опасности из пяти возможных установлен на территории Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 мая в пресс-службе регионального правительства.

Как напомнили в пресс-службе, на территории региона в связи с сухой и жаркой погодой установлен особый противопожарный режим. При пребывании в лесных насаждениях запрещено разведение костров в местах необорудованных для этого, бросание горящих спичек, окурков, оставление стекла и мусора, также запрещен въезд на территорию лесных насаждений транспортных средств. Нарушение противопожарных правил влечет за собой наложение штрафов. В рамках противопожарных мероприятий проводятся акции, в ходе которых отдыхающим разъясняются особенности противопожарного режима.

Для предотвращения лесных пожаров управлением лесами Белгородской области разработаны маршруты ежедневного наземного патрулирования лесов. В выходные и праздничные дни для этих целей привлекаются сотрудники ГУ МЧС, правоохранительные органы, муниципальная стража, добровольные пожарные образования студентов БГТУ им. В.Г. Шухова и сотрудники муниципальных предприятий.