На центральной площади Ханты-Мансийска торжественно открылась XII международная экологическая акция "Спасти и сохранить". Как сообщили 26 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, для горожан была организована интерактивная экспозиция под названием "Молодежный экокультурный Арбат". Всех пришедших на праздник ожидали тематические интерактивные площадки, выступления лучших творческих коллективов автономного округа, экологический флеш-моб, подарки и призы.

Открывая XII международную экологическую акцию "Спасти и сохранить", первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин отметил: "Наша акция в течение 12 лет стала своеобразной визитной карточкой автономного округа. Она объединила людей, неравнодушных к экологии, которые хотят сделать Югру лучшим местом для жизни. Более 4 тысяч мероприятий будет проходить в муниципальных образованиях. Каждый югорчанин сможет внести личный вклад в то, чтобы Югра стала лучшим местом для жизни. Каждый из нас - небольшой кусочек большого мира. И только все вместе мы сможем спасти и сохранить нашу природу!".

К очередной международной акции Югра подошла в ранге одного из передовых регионов в области экологической политики. Автономный округ в числе первых внедрил комплексный подход к решению экологических проблем в контексте социально-экономических приоритетов развития территории.

Всего в период стартовавшей акции на территории автономного округа пройдет 34 мероприятия эколого-просветительской и природоохранной направленности всероссийского и международного уровней. Среди них: Фестиваль экологических проектов "Музейная Арт-маевка", международный конкурс-выставка "Красная книга глазами детей", Международный молодежный экологический форум, Всероссийская акция "Марш парков", XVIII международный телевизионный фестиваль "Спасти и сохранить", Всероссийская научно-практическая конференция по образованию в интересах устойчивого развития, заседание Консультативного комитета финно-угорских народов.

Добавим, что международная экологическая акция "Спасти и сохранить" пройдет в Югре с 23 мая по 18 июня.