Правительство Ленинградской области готово пойти на компромисс и выдать лицензию на переработку опасных отходов первого и второго класса опасности на полигоне Красный Бор. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 мая, сообщил журналистам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко после совместного заседания Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области на Петербургском международном экономическом форуме.

Вопрос о полигоне подняла исполнительный директор Санкт-Петербургского представительства Американской торговой палаты в России Мария Чернобровкина. Она напомнила, что единственному полигону, который принимал отходы 1-3 класса опасности, - Красному Бору - лицензия не была продлена 28 января, а ближайший полигон, который может хранить такие отходы, - в Калужской области. Чернобровкина заявила, что ситуация критическая, отходы некуда вывозить и это грозит экологической катастрофой.

Александр Дрозденко отметил, что все технологии, которые применялись на полигоне, - 50-летней давности, и оставлять его в таком виде невозможно, так как это тоже прямая угроза экологической катастрофы. "Я не хотел бы, чтобы складывалось впечатление, что оказывается определенное давление на правительство Ленинградской области и на губернатора, чтобы мы выдали разрешение на эксплуатацию полигона. Если будет выдано, то только на переработку опасных отходов, но не на складирование", - пояснил губернатор Ленобласти.

Как ранее сообщало ИА REGNUM полигон "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области не раз становился предметом не только дискуссий экологов - его требовали закрыть, также там возникали пожары.