За три года в Подмосковье было обводнено более 70 тыс. га торфяников на 85 наиболее пожароопасных торфяных участках - работы по обводнению торфяников завершены с перевыполнением плана - на 108%, было затрачено более 5,5 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Экология Подмосковья на 2011-2013 годы" Главное управление МЧС России по Московской области совместно с Министерством строительного комплекса Московской области постоянно осуществляет контроль строительства комплекса гидротехнических сооружений для обводнения торфяников.

За 2011-2013 годы в целях недопущения пожаров на территории Московской области планировалось обводнить 68,2 тыс. га торфяников на 70 наиболее пожароопасных участках.

В 2010 году за счёт средств резервного фонда Правительства Московской области было обводнено 15 торфяных участков с общей площадью 6 тыс. га в Шатурском, Егорьевском, Павлово-Посадском, Луховицком, Коломенском, Клинском, Орехово-Зуевском районах и городском округе Электрогорск.

Министерством стройкомплекса в 2011 году заключены контракты с ЗАО "Мосстроймеханизация-5", с научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом "Экология города" и подрядными проектными организациями на проведение изысканий, проектирования, строительства, реконструкции гидротехнических сооружений, а также работ по межеванию земельных участков, разработке проектов освоения лесов и технической паспортизации возведённых объектов.

В 2011 году было обводнено 34 торфяных участка с общей площадью 22,2 тыс. га, в 14 муниципальных образованиях, а именно: Шатурском, Егорьевском, Павлово-Посадском, Луховицком, Клинском, Орехово-Зуевском, Талдомском, Лотошинском, Шаховском, Сергиево-Посадском, Дмитровском, Щёлковском, Ногинском муниципальных районах и городском округе Электрогорск.

Президент РФ принял решение проектно-изыскательские и строительные работы в 2012 и 2013 годах поручить единому исполнителю, как и в 2011 году, ЗАО "Мосстроймеханизация-5".

В 2012 году был обводнён 21 торфяной участок с общей площадью 31,1 тыс. га, в девяти муниципальных образованиях, а именно: Луховицком, Егорьевском, Лотошинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском, Талдомском и Шатурском муниципальных районах, а также в и городском округе Рошаль.

В 2013 году было обводнено 15 торфяных участков с общей площадью 14,9 тыс.га в шести муниципальных образованиях, а именно: Луховицком, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Сергиево-Посадском, Талдомском и Шатурском муниципальных районах.

Всего с 2010 по 2013 годы было обводнено 74,2 тыс. га торфяников на 85 наиболее пожароопасных торфяных участках. Таким образом, комплекс мероприятий по обводнению торфяников, проведённый в 2010-2013 годах, исключает возможность возникновения пожаров на торфяных участках Московской области, подчеркнули в пресс-службе.

По мнению специалистов, в результате восстановления водного баланса и накопления влаги на обводнённых участках можно ожидать увеличения общей площади обводнения до 90 тыс. га за счёт насыщения влагой прилегающей территории.

Правительством Московской области и Главным управлением МЧС России по Московской области сделано всё возможное, чтобы не допустить повторения пожаров, произошедших в 2010 году.

Всего на проведение мероприятий по обводнению торфяников на территории Московской области было выделено и освоено более 5,5 млрд рублей. В настоящий момент работы по обводнению торфяников выполнены на 108,7 процента.