В Москве прошел VII международный форум "АтомЭко". Организатором форума является госкорпорация "Росатом". Главная тема была сформулирована так: "Атомная энергетика - стратегия нулевого ущерба". В мероприятии, в рамках которого прошли выставка и конгресс, приняли участие порядка 1000 представителей из 18 государств. В рамках деловой программы свои выступления представили 296 российских и зарубежных руководителей и экспертов. Свои достижения на выставке представила 31 компания. Деловая программа Форума включала 10 секционных заседаний. На форуме ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" провело семинар, посвященный международному опыту создания пунктов окончательной изоляции РАО. В семинаре приняли участие и представили ключевые доклады представители Госкорпорации "Росатом", Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития, французского Национального агентства по обращению с радиоактивными отходами (ANDRA), немецкой компании DBE TECHNOLOGY, венгерской АЭС Пакш (Paks), ФГУП "НО РАО".

"Все понимают, что проблема захоронения радиоактивных отходов в России есть и ее надо решать, - отметил директор ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" ("НО РАО") Юрий Поляков. - Но, тем не менее, перспектива размещения пунктов окончательной изоляции РАО в регионах встречается с настороженностью со стороны общественности. Преодолеть предубежденность, зачастую безосновательную, - одна из основных наших задач. По сути мы решаем сегодня очень важную для страны задачу по снижению радиационной нагрузки и повышению экологической безопасности. Поэтому мы привлекаем к диалогу ведущих экологов регионального и федерального уровней. Мы готовы слушать конструктивную критику, готовы к совместному ведению разъяснительной работы с широкой общественностью".

"Сегодня ФГУП "НО РАО" ведет проектные работы по возможному строительству в Железногорске Красноярского края подземной исследовательской лаборатории для изучения геологической среды и определения возможности окончательного размещения там 1 и 2 классов радиоактивных отходов, а также по возможному размещению в Сосновом бору Ленинградской области пункта окончательной изоляции 3 и 4 классов РАО, - сообщил эксперт. - В программе развития предприятия определены 30 перспективных площадок в 18 регионах России для исследования возможности размещения объектов окончательной изоляции РАО. Все эти площадки уже достаточно изучены до нас, и все они представляют интерес с точки зрения геологических условий, но мы понимаем, что мнение общественности и экологических организаций является определяющим".