В текущем году саратовским селянам предстоит произвести уборку урожая на площади 2,7 млн. гектаров. Из них зерновыми яровыми и ранними зерновыми культурами засеяно 1,7 млн. гектаров. Об этом говорилось 13 июня на селекторном совещании, которое провел губернатор области с главами администраций.

По сообщению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, в уборочных работах будут задействованы 6900 зерноуборочных комбайнов, 1280 механизированных токов, 1445 кормоуборочных комбайнов. Более 80 процентов техники готовы к уборочной в хозяйствах Новобурасского, Ивантеевского районов. Новая схема финансирования ремонта позволила добиться почти стопроцентной готовности в аткарском селе Озерное.

В соответствии с программой "Смена технологических средств в земледелии Саратовской области" начато переоснащение сельскохозяйственных предприятий новой зерноуборочной техникой.

В этом году на поля Саратовской области наряду с отечественными комбайнами "Дон-1500" и "Нива" выйдут 210 машин импортного производства. В их числе - комбайны "Кейс" (США). В целом была отмечена неплохая работа хозяйств Ивантеевского, Калининского, Марксовского, Советского, Саратовского и Балашовского районов. Причем, благодаря Балашовскому сахарному заводу, готовому переработать в этом году 150 тысяч тонн сахарной свеклы, область сможет частично обеспечить себя этим продуктом.