Накануне празднования Дня Победы в Новокузнецке Кемеровской области открылась часовня Святого великомученика Георгия Победоносца. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник комитета по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Антон Василенко, в церемонии открытия приняли участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев, глава города Сергей Мартин, архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний и епископ Прокопьевский Амвросий.

По словам Василенко, идея увековечения памяти людей, погибших в годы Великой Отечественной войны, появилась давно: 12 лет назад, к 50-летию, Победы, на этом месте был заложен мемориальный камень с надписью: "На этом месте будет часовня". В 1995 году по результатам городского конкурса проектов часовни победил проект Виктора Усольцева, выполненный в соавторстве с Ириной Неволиной. В те годы возникали сложности с финансированием строительства, поэтому осуществить задуманное удалось в 2006 году, к 61-й годовщине Победы. Финансировали строительство ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбасуголь", ОАО "Шахта Есаульская-Н".

"Святого великомученика Георгия избрали быть покровителем часовни на бульваре Героев именно потому, что защищалось наше Отечество от фашизма под знаменем великомученика Георгия. Испокон веков он считался покровителем России", - пояснил настоятель храма Святого Архистратига Михаила, к которому приписана часовня, отец Василий.

Для всех желающих часовня будет открыта ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 11.00 до 19.00 (7.00-15.00 МСК). По словам отца Василия, можно будет прийти, помолиться, поставить свечу, приобрести духовные книги, периодику, получить консультацию. В отдельные воскресные дни - по предварительному объявлению - будут проводиться акафистные службы.