Правительственный законопроект о праве организаций культуры предоставлять часть своей площади в аренду книжным магазинам по льготным ставкам Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 4 декабря.

Новые нормы коснутся всех организаций культуры, кроме тех, которые считаются казенными учреждениями. Так, они получат возможность предоставить книжным магазинам и организациям розничной торговли газетами и журналами часть своей площади в аренду по льготным условиям. При этом аренда должна быть целевой и направленной именно на розничную продажу книг, газет и журналов. Как отмечают авторы инициативы, такие нормы направлены на популяризацию чтения.

Форму такого договора аренды правительство намерено разработать к моменту рассмотрения законопроекта в третьем чтении. Правительство также уточняет, что запрещено сдавать такое имущество в субаренду, передавать арендаторами своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставлять имущество в безвозмездное пользование или закладывать арендные прав.