В поселке Палатка Хасынского городского округа в рамках реализации нацпроекта «Культура» открылась первая в Магаданской области модельная библиотека. Учреждение нового формата позволит организовать комфортное интеллектуальное и образовательное пространство, в котором появится возможность создать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастов, переформатировав библиотеку в центр культурной жизни округа.

Центр чтения поселка Палатка полностью переоборудован в соответствии с современными стандартами — в помещении проведены ремонтные работы, сопоставимые по масштабу со строительством. Приобретена мебель и предметы интерьера, проведено техническое переоснащение, обновлен книжный фонд, организован доступ к электронным библиотечным системам. Сотрудники прошли специализированные курсы повышения квалификации. На создание современного общественного пространства из федерального бюджета направлено 10 млн рублей.

В церемонии открытия принял участие губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона отметил, что реализация проекта стала возможной благодаря поддержке, которую Магаданской области сейчас оказывает Министерство культуры и Правительство РФ.

«Для нас это важнее, наверное, чем для любого другого региона. Сегодня в Палатке мы видим, насколько важна идея, инициатива, поддержка на старте, а дальше всё получается. Получилась не просто современная, технологичная библиотека, а новая точка притяжения жителей поселка и округа. Это первая библиотека в регионе. Следующую откроем в Усть-Омчуге. При той поддержке, которая есть у Магаданской области от Министерства культуры РФ, правительства страны, можно двигаться вперед», — сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Глава региона поблагодарил социального партнера проекта — председателя совета директоров концерна «Арбат» Александра Басанского за оказание существенной помощи учреждению в проведении капитального ремонта, а также руководство библиотечной системы Хасынского округа за активную работу.

Проект модельной библиотеки стал победителем конкурсного отбора Министерства культуры России. Заявки на включение библиотек в нацпроект подали 58 субъектов страны. Организацию центра культурного притяжения активно поддержал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Уникальное общественное пространство для чтения и содержательного досуга занимает площадь 270 квадратных метров и рассчитано на обслуживание более 20 тысяч посетителей в год. Предварительно сотрудники библиотеки провели анкетирование жителей поселка, выяснили их пожелания к будущей работе, разработали концепцию зонирования библиотечного пространства и «дорожную карту» с конкретными мероприятиями и сроками их реализации.