Выход художественной киноленты «Доктор Лиза» анонсировала 15 ноября в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума новая кинопрокатная компания «Белые ночи», передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, доктор Лиза — Елизавета Петровна Глинка — российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог. Погибла в авиакатастрофе летевшего в Сирию самолета Минобороны Ту-154 25 декабря 2016 года под Сочи.

Фильм производства компании «Кит» — «Доктор Лиза» будет представлен широкому зрителю осенью 2020 года.

«Доктор Лиза» — российский драматический фильм 2019 года режиссера Оксаны Карас. В главных ролях: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг.

По словам генерального директора компании «Белые ночи» Ирины Пономаревой, основной акцент компания будет делать на прокат фестивального кино.

«Мы официально начнем работать в декабре текущего года, но, поверите, на протяжение года мы усердно работали, изучали рынок и искали ленты. В будущем мы планируем выйти на 20 релизов в год», — отметила Пономарева.

«То, что создается компанией, которая, в первую в очередь, ставит задачу продвижения среди российских зрителей российских проектов, это и должно выстраивать звенья динамичного развития киноиндустрии», — отметил заместитель министра культуры РФ Павел Степанов.