Выставка испанского художника и скульптора Жауме Пленсы проходит в Московском музее современного искусства (ММОМА). Мастер из Барселоны получил известность благодаря своим фигуративным инсталляциям и объектам, вписанным в городской и природный контекст. На выставке представлены скульптуры и инсталляции, созданные художником за последние 30 лет. Об этом сообщает сайт ММОМА.

Жауме Пленса — лауреат множества государственных и международных наград, включая Медаль Кавалера искусств и литературы французского министерства культуры, Национальную премию в области изящного искусства правительства Каталонии, Премию Веласкеса, Всемирную премию в области искусства за лучшую публичную инсталляцию на открытом воздухе на 56-ой Венецианской биеннале.

20 работ автора предоставлены Музеем современного искусства в Барселоне (MACBA) при поддержке Посольства Испании. Ранее при участии Посольства Испании в России и куратора Феррана Баренблита открылись выставки латинских художников «Другая часть нового мира» (2015г.) и архитектора Антонио Гауди (2017г.).

Выставка продлится до 22 сентября.