22 марта в 65-тысячном городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа открывается филиала Малого театра в Сибири. Знаковое событие пройдет в рамках Года театра в России. 22 и 23 марта жители города смогут увидеть спектакли в исполнении прославленной московской труппы. По сообщению официального портала Министерства культуры РФ в эти дни будут показы спектакли «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского с участием Ирины Муравьевой, Валерия Афанасьева, Александра Клюквина, Лилии Юдиной и постановка постановку по сказке Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева».

Как отмечала ранее директор Малого театра Тамара Михайлова, филиал станет базой московского театра для гастролей в регионе, а также площадкой для других творческих коллективов.

Отдельно стоит сказать о новом здании театра. Строительство новой сцены велось три года. Полностью был отремонтирован и реконструирован бывший культурно-досуговый комплекс «Янтарь». Филиал Малого театра в Сибири располагает зрительным залом на 300 мест и сценой, отвечающей всем профессиональным требованиям. Более того. интерьеры новой сцены напоминают интерьеры филиала Малого театра на Ордынке. Все это было бы не возможно без помощи компании «ЛУКОЙЛ», которая полностью финансирует этот проект. Более того, для создания эффективной театральной площадки в Когалым приедут актеры из Малого театра: здесь им будет предоставлена квартира. Сибирский город также должен стать центром для подготовки и «продвижения» молодых артистов: здесь будут проходить мастер-классы, выпускники театральных вузов показывать свои дипломные спектакли, состоятся и премьеры.

Заметим, что Когалым сегодня вовсе не заштатный российский город. И хотя на языке ханты Когалым значит «гиблое место» и официальный статус города получен только в 1985 году, сейчас благодаря размещению в городке производств нефтегиганта «ЛУКОЙЛ» это процветающего место. Достаточно указать на спортивно-культурный комплекс «Галактика» с океанариумом с акулами, скатами, пираньями, с аквапарком с волновым бассейном для серфинга, с кинозалами, ресторанами, магазинами, боулингом, скалодромом, с детским катком и даже с оранжереей из семи садов, представляющих флору различных зон мира.