21 и 22 марта в Пермском театре оперы и балета имени П. И. Чайковского состоится премьера «Реквиема» Джузеппе Верди в исполнении хора и оркестра MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

«Реквием» был написан знаменитым итальянским композитором в 1874 году. Считается, что к его созданию Верди подтолкнули смерти его близких друзей — композитора Джоаккино Россини и писателя-романтика Алессандро Мандзони. Как отмечается в релизе на сайте театра, «Страшный суд и Спасение, скорбь и надежда, жизнь и смерть соприкасаются в насыщенном смысловом пространстве «Реквиема».

В спектакле примут участие 80 артистов хора и 100 музыкантов. Оркестр будет использовать характерные для времен Верди инструменты, а исполнено произведение будет в редакции автора для премьеры в Лондоне. Солисты — сопрано Зарина Абаева, меццо-сопрано Эрмине Мэй, тенор Рене Барбера и бас Тарек Назми. В Москве MusicAeterna и Теодор Курентзис представит «Реквием» 24 марта. Также он будет показан в Париже, Вене, Женеве, Афинах, Милане и других городах Европы.