В Ингушетии планируют провести первый международный фестиваль театров кукол «Праздник гор». Он состоится в октябре 2019 года в рамках Года театра, сообщили 19 марта в министерстве культуры региона.

Участниками фестиваля станут профессиональные театры кукол России и зарубежья. Цель мероприятия — установить связи между театрами кукол регионов страны и зарубежья, развить театральные традиции в регионе, укрепить межнациональные и межэтнические связи, рассказал ТАСС министр культуры Ингушетии Микаэл Базоркин.

Кроме того, в минкульте намерены с помощью этого фестиваля воспитывать в детях любовь к культуре и к театру в частности. На проведение мероприятия будет направлен 1 млн рублей.

Напомним, в Ингушетии успешно работает уже более 80 лет театр кукол. Он был создан в 1938 году как Чечено-Ингушский театр кукол. В мае 1993 года был официально зарегистрирован Театр кукол Республики Ингушетия, и уже в марте 1994 был открыт его первый театральный сезон. В 1997 году он был реорганизован в Театр юного зрителя. Труппа театра неоднократно становилась участником международных фестивалей, в том числе в Татарии, Самаре, Набережных Челнах, Тамбове.