12 марта в Московском театре Олега Табакова объявлен днем памяти выдающегося русского артиста, режиссера и педагога Олега Павловича Табакова. Именно в этот день, 12 марта 2018 года, он скончался в возрасте 82 лет.

В историческом здании театра на Чистых прудах в Москве, где мастер в подвальном помещении вместе с учениками создал театр-студию, пройдет несколько памятных мероприятий: будут показаны записи юбилейного вечера, посвященного 60-летию Олега Табакова, и спектакля «Сублимация любви», а в 18:30 состоится демонстрация документального фильма «Табаков русской сцены».

Вечером театр представит публике знаковый спектакль труппы — «Матросская Тишина» по пьесе Александра Галича. Тридцать лет назад именно Олег Табаков поставил запрещенную пьесу в молодежном театре. В этом году постановка была возрождена его учеником, ныне художественным руководителем театра, носящим имя Олега Табакова, Владимиром Машковым. Он и выйдет в этом спектакле в роли Абрама Шварца. В этой роли блистал на сцене и сам Олег Павлович.