С 21 по 25 февраля в Мариинском театре в Санкт-Петербурге будет проходить III Международный фестиваль «Виртуозы флейты». В 2019 году он посвящается 225-летию со дня рождения Теобальда Бёма — немецкого флейтиста, композитора, музыкального мастера, создателя современной модели флейты.

Откроет фестиваль 21 февраля премьера «Танго-фантазии» современного российского композитора Алексея Позина. В это же вечер прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Теобальда Бёма и Жака Ибера. Концерт, по уверениям, организаторов станет — историческим: в нем примут участие 13 флейтистов.

В течении пяти фестивальных дней флейтисты Симфонического оркестра Мариинского театра и приглашенные солисты из ведущих зарубежных коллективов — Жюльен Бодиман (Лионская консерватория, оркестр Национальной оперы Лиона), Матвей Демин (оркестр Тонхалле, Цюрих) и Вальтер Ауэр (Венский филармонический оркестр) будут исполнять сочинения для флейты разных эпох и стилей.

24 февраля в Зале Щедрина Мариинского театра состоится лекция о жизни и творчестве Теобальда Бёма. С ней выступит правнук немецкого мастера Людвиг Бём.