11 августа в Ярославской области в рамках фестиваля «Ростовское действо» состоялся концерт «История государства Российского в музыке и колоколах». Русские классические оперы в исполнении оркестра и солистов театра «Новая опера» сочетались с колокольными звонами звонниц Успенского собора и Ростовского кремля. Корреспондент ИА REGNUM задал несколько вопросов дирижеру театра «Новая опера» Дмитрию Волосникову.

Игорь Ямщиков
«Новая опера» на концерте в Ростове

Вы знаете, нам благодарные зрители под напором чувств перебили провод, из-за этого задержали концерт. Пришлось одну треть микрофонов отключить. Но так как мы играем в любых условиях качественно и хорошо, поэтому никто ничего не заметил.

Это все не просто так. В июне начались репетиции, в августе отдельно репетировали звонари, они приезжали в Москву, сегодня днем был прогон.

Поем о себе, о России.

А что у нас хорошего было? Мы все время продираемся через какие-то напасти.

В прошлом году был «Адиемус», в этом году русская музыка. Все-таки русская музыка ближе. Она должна звучать везде, на каждом шагу. Иначе мы потеряем свою идентичность. В прошлом году играли в светской части (Ростовском кремле), в этом — в духовной (на Соборной площади), связанной с Россией, с отечеством. Вчера играли в Херсонесе барочную оперу, сегодня — здесь. Место не так важно, важно качественно играть.

Влияет. Здесь место намоленное. Это чувствуется. Видите, даже ветер прекратился. Сегодня днем тут летали ноты, все шуршало, а сейчас штиль. Если бы не перебили шнуры, было бы вообще комфортно. Никто не заметил, а нам пришлось поволноваться.

Да, да. Здесь публика нарастает с годами, я вижу, целыми семьями приходят, одни и те же люди, приводят знакомых, друзей.

Даже не обсуждаем. В следующем году будет много необычного, интересного, но что именно — пока секрет.