Из бюджета Татарии на авиа и железнодорожные билеты для участников XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдёт с 4 по 10 сентября 2018 года, будет потрачено 1 974 109 рублей. Аукцион по отбору компании для бронирования, оформления и продажи билетов пройдёт 23 июля 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Закупка производится у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, а услуга должна быть осуществлена до 20 сентября 2018 года. Заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение культуры РТ «Татаркино», оплата по контракту будет производиться из бюджета Татарии.

«Билеты должны быть: авиабилеты — эконом класса, с багажом, возвратные, железнодорожные билеты — плацкарт, купе, с багажом, возвратные», — отмечается в техническом задании.

Всего билеты планируется заказать для более чем 150 гостей, но, несмотря на то, что в техзадании речь идёт лишь об эконом-классе, в самой заявке два авиабилета Тунис-Казань-Тунис должны быть для бизнес-класса, как и ещё шесть билетов в других направлениях. Схожая ситуация и с железнодорожными билетами, часть из них должна быть в СВ-классе.

Напомним, мероприятие, проходящее под девизом «Через диалог культур к культуре диалога», начали проводить в столице Татарии с 2005 года. Инициатором первого фестиваля стал Совет муфтиев России, Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ и минкультуры РТ, учредителями мероприятия выступают мэрия Казани, министерство культуры республики и Совет муфтиев РФ. Фестиваль проводится под патронажем главы Татарии.

В 2017 году была введена номинация «Секции национального кино», куда вошли десять фильмов разного формата, созданные выходцами из республики или о республике.