В Москве на один памятник архитектуры стало больше. Жилой дом Крашенинниковых по адресу Кожевническая улица 20, строение 19 был признан объектом культурного наследия, что наделяет его особым охранным статусом. Его нельзя снести, а любые ремонтные и реставрационные работы должны быть согласованы с департаментом культурного наследия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе Мосгорнаследия.

Это каменное двухэтажное здание с подвалом, выполненное в архитектурном стиле начала XIX столетия. Дом имеет богатую историю. В XIV веке улица была частью татарской слободки кожевников, а к XIX веку здесь стали появляться промышленные предприятия. В 1800 году купеческая семья Крашенинниковых подала прошение на постройку нескольких зданий в районе, однако первый фасад жилого дома не сохранился. После пожара 1812 года здание ремонтировалось, и восстановленный к 1817 году облик здания более не видоизменялся до наших дней.

В 1896 году владения прибрел купец Н.С.Растеряев, а к 1908 году они превратились в железно-лудильную фабрику, где выпускали свинцовые трубы. В самом доме находилась административная часть, а также жилые помещения мастеров и других служащих. Под производственные нужды был предназначен сад, в котором возвели новые строения. С 1930 года на территории усадьбы открыли авторемонтное предприятие. Внешний облик здания удалось сохранить, в то время как интерьеры и внутреннее оформление были безвозвратно утрачены.

По данным департамента культурного наследия города Москвы, за последние семь лет в Москве охранный статус получили 695 памятников. Недавно список культурного наследия пополнила городская усадьба, расположенная в Старокирочном переулке, и доходный дом купца А.А. Шешкова в Дегтярном переулке, где некоторое время жил и работал Антон Чехов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в зоне охранной зоне Московского Кремля, также являющейся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, снесли семь зданий исторического значения. На месте старинного квартала планируют создать жилой комплекс. Данные работы не были согласованы с международной организацией: в столичной мэрии предпочли не привлекать внимания к очередному уничтожению.