Николай Петрищев покинет пост временно исполняющего обязанности руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области с 1 июня. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Указ об освобождении Петрищева от должности подписал 25 мая врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Кто займет эту должность после ухода Петрищева, не сообщается.

В этом году Николаю Петрищеву исполнился 61 год. В 1978 году он окончил исторический факультет Воронежского государственного педагогического института по специальности «преподаватель истории и обществоведения», а в 1991 году — Академию министерства внутренних дел СССР по специальности «юрист-правовед». В 2014—2015 годах руководил Госинспекцией историко-культурного наследия Воронежской области. В июне 2015 года был назначен на пост руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

О планах покинуть пост чиновник заявил ранее воронежским СМИ. В частности, в беседе с корреспондентом «Коммерсантъ-Черноземье» он сообщил, что его уход связан с пенсионным возрастом, и он сам попросил губернатора об отставке.