Организаторы Каннского кинофестиваля спустя семь лет простили датскому режиссёру Ларсу Фон Триеру его шутку на пресс-конференции. Столько времени понадобилось на то, чтобы его картина вновь была включена в программу, сообщает пресс-служба фестиваля.

Согласно опубликованной информации, показ новой ленты фон Триера «Дом, который построил Джек» пройдет вне основной конкурсной программы. Сюжет фильма рассказывает о серийном убийце по имени Джек, которого сыграл Мэтт Диллон. В съемках ленты приняли участие Райли Кио, Ума Турман и Бруно Ганц.

Отметим, за фильм «Танцующая в темноте», главную роль в котором исполнила певица Бьорк, в 2000 году фон Триер получил «Золотую пальмовую ветвь».

Читайте также: Ларс фон Триер отреагировал на слова Бьорк о сексуальных домогательствах

Кроме этой картины, датский режиссёр известен такими лентами, как «Меланхолия», «Нимфоманка», «Догвилль», «Антихрист», «Рассекая волны», а также «Мандерлей».

Напомним, в 2011 году на пресс-конференции, посвящённой фильму «Меланхолия», фон Триер позволил себе в шутку заявить, что он симпатизирует вождю III Рейха Адольфу Гитлеру и что он сам «немного нацист». После этого сотрудничество режиссёра с Каннским фестивалем прекратилось на семь лет.

Читайте также: Куда катится мир? Ответ западной интеллигенции