Российский режиссер Андрей Звягинцев войдет в жюри 71-го Каннского фестиваля. Об этом в интервью Screen International рассказал директор конкурса Тьерри Фремо.

В 2017 году картина Звягинцева «Нелюбовь» завоевала на конкурсе Приз жюри. Режиссер войдет в состав жюри основной конкурсной программы под председательством Кейт Бланшет.

По словам Фремо, Звягинцев проходит ускоренный курс английского языка, чтобы полноценно участвовать в обсуждениях. Имена других членов жюри пока неизвестны.

Основная интрига фестиваля — допустят ли к участию картину «Дом, который построил Джек» датского режиссера Ларса фон Триера, объявленного персоной нон грата в 2011 году. Триера отлучили от конкурса после того, как он признался в симпатиях в Гитлеру.

Звягинцев привозил в Канны четыре своих фильма. Помимо «Нелюбви», призы в различных номинациях получали его картины «Елена», «Изгнание» и «Левиафан».

В 2018 году Каннский фестиваль пройдет с 8 по 19 мая. В рамках конкурсной программы будет показан фильм Кирилла Серебренникова «Лето» о Викторе Цое.

Читайте также: Фильм Серебренникова о Викторе Цое вошёл в программу Каннского фестиваля