Огромная бронзовая кастрюля для традиционного китайского блюда Хо-Го в два этажа высотой была представлена в городе Датун провинции Шаньси, сообщает агентство «Синьхуа».

Хо-го достигает 5,17 метров высоту и 3,57 метров в диаметре при весе почти две тонны. Одна лишь крышка весит более 350 кг и требует усилия восьмерых крепких мужчин, чтобы ее открыть.

Огромный самовар вмещает в себя одну тонну еды, достаточной, чтобы за один раз накормить 800 человек, отметил ремесленник из Датуна, специализирующийся на производстве бронзовой утвари Ли Аньминь.

«Датунский бронзовый Хо-го был назван «величественным горшком». Потребовались усилия десятка рабочих в течение месяца, чтобы его произвести. Необходимо 250 кг угля, чтобы его разогреть», — отметил мастер.

Напомним, что Хо-го дословно переводится, как «огненный котел» (самовар) представляет из себя традиционную китайскую посуду со встроенной внутрь печью для приготовления различных блюд, обобщенно названных аналогично названию посуды.

Самовар особенно часто в Китае едят в зимнее время года. Это касается в основном северных регионов Поднебесной. Датунская техника производства из бронзы является национальным культурным достоянием Китая.