Памятник писателю Максиму Горькому перевезли из парка искусств «Музеон» на историческое место — на площадь Тверская Застава. Работы прошли успешно в ночь с 30 на 31 июля, сообщается на сайте мэра Москвы.

(сс) Andreykor
7 Памятник Горькому на площади Тверская Застава, авторы И. Д. Шадр, В. И. Мухина, 1939

Памятник высотой около пяти метров и шириной два метра в горизонтальном положении везли к Белорусскому вокзалу на грузовом автомобиле с удлиненным кузовом. Маршрут проходил по улице Большая Якиманка, Садовому кольцу и через 1-ю Брестскую улицу.

Скульптуру установили на ранее подготовленный фундамент со стилобатом. Открытие памятника пройдет после завершения благоустройства площади Тверская Застава.

На площади обустроят сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками. Высадят около 90 деревьев.

Кроме того, вокруг памятника Максиму Горькому пройдут трамвайные пути, соединяющие площадь с улицей Лесной.

Читайте также: Памятник Горькому вернут на прежнее место — Собянин

Как сообщало ИА REGNUM, ранее памятник писателю Максиму Горькому планировалось вернуть на площадь Тверской Заставы осенью ко дню города.

Напомним, памятник писателю Максиму Горькому был установлен на площади Белорусского вокзала в 1951 году. Именно сюда писатель прибыл после своей итальянской эмиграции, здесь же выступил с первой после возвращения речью.

16 декабря 2005 года памятник был демонтирован, для расчистки места под строительство транспортной развязки, парковки и торгового комплекса. Памятник сняли с постамента и перенесли в парк «Музеон».

Читайте также: В Москве на Тверскую Заставу вернут памятник Горькому