Народный артист России Вячеслав Шалевич скончался сегодня, 21 декабря, в больнице на 83-м году жизни. Об этом сообщил директор Вахтанговского театра, где Шалевич был старейшим актером, Кирилл Крок.

«Только что в больнице после тяжелой болезни скончался Вячеслав Шалевич», — заявил Крок.

Напомним, Шалевичу стало плохо прямо на сцене театра имени Вахтангова во время юбилейного спектакля «Пристань». Шалевичу вызвали карету «скорой помощи», но актер отказался оставаться в больнице и супруга забрала его домой. Вскоре Шалевичу снова стало плохо и он попал в реанимацию.

Прощание с актером состоится в театре имени Вахтангова. Время гражданской панихиды и похорон станут известны позже.

Шалевич родился в Москве 27 мая 1934 года. Он закончил Театральное училище имени Щукина. После завершения учебы начал работать в театре имени Вахтангова. С 1998 по 2011 годы Шалевич возглавлял Московский драматический театр имени Рубена Симонова. Был награжден орденами Дружбы народов, Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Довольно часто Шалевич снимался в кино. Российскому зрителю он известен по таким картинам, как «Семнадцать мгновений весны», «Три тополя на Плющихе», «Московская сага», «Мастер и Маргарита», «Хоккеисты», «Капитанская дочка».