Часть Тверской улицы, на которой сохранилась мостовая XVII—XVIII веков, поместят под стекло и оборудуют подсветкой, сообщает 31 мая портал столичной мэрии.

Как пояснил заместитель мэра по вопросам городского хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков, для участка улицы сделают новое проектное решение, чтобы москвичи могли ознакомиться с историей Тверской.

«Мы должны знать, каким был наш город», — заявил Бирюков и добавил, что подобные решения призваны сохранять историю Москвы. Фрагмент исторической мостовой будут подогревать в зимнее время и подсвечивать, чтобы полюбоваться археологическим объектом можно было в любой сезон.

Пример Тверской не первый — ранее на Кузнецком мосту сохранили часть кирпичной мостовой. Ожидается, что работы по благоустройству Тверской улицы будут завершены к сентябрю этого года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, при реконструкции улицы Тверской были обнаружены фрагменты деревянной мостовой XVII—XVIII веков, находящиеся под полотном современной дороги. Несколько досок мостовой направлены на исследование, остальной участок временно законсервирован.