В Ульяновской области 27 мая стартует VIII Международный фестиваль «От всей души», проводимый по инициативе врио губернатора Сергея Морозова. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, хедлайнером фестиваля станет режиссер, музыкант и продюсер Эмир Кустурица.

В рамках подготовки к мероприятию своё согласие на участие дали звёзды российского кинематографа Ивар Калныньш, Борис Клюев, Владимир Коренев, Никита Высоцкий, Светлана Светличная и другие.

«Мы стремимся к тому, чтобы самые лучшие, самые профессиональные коллективы, артисты, представители сферы искусства и кинематографа становились участниками наших знаковых мероприятий. Традиционно внимание будет уделено районам Ульяновской области — практически в каждом из них пройдут творческие встречи с артистами фестиваля», — заявил Морозов.

По словам арт-директора, известного кинорежиссёра Мирко Раденовича, репутация ульяновского кинофестиваля «От всей души» как кинособытия, ориентированного в том числе на молодёжь и юношество, стала веским фактором для посещения Ульяновской области Кустурицей.

«Эмир Кустурица известен как создатель Международного фестиваля фильмов и музыки Küstendorf, который организуется под патронатом Министерства культуры и информации Республики Сербии. Концепция фестиваля основана на идее воспитания и развития молодых перспективных кинематографистов, которые имеют возможность как показать свои работы, так и обменяться опытом. Мне эта идея кажется чрезвычайно продуктивной — именно на этом принципе работает и наш форум «РегионКино». Мы рады, что Кустурица станет участником Международного кинофестиваля «От всей души» в Ульяновске. Хотелось бы надеяться, что в дальнейшем наши кинособытия, работающие в одном направлении, начали контактировать, возможно, более тесно», — прокомментировал генеральный продюсер компании «ВолгаКино», организатор Всероссийского форума региональных кинопроизводителей «РегионКино» Александр Крутов.

Первый и единственный концерт двукратного обладателя Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, музыканта Эмира Кустурицы и панк-рок группы The No Smoking Orchestra пройдет 29 мая в Ленинском мемориале.

Творческий вечер актёра, музыканта, исполнителя эстрадных песен, опереточных арий и романсов Ивара Калныньша «Роман с акцентом» состоится в БЗЛМ 27 мая.

Всего в рамках VIII Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» состоится 13 творческих встреч, в том числе с заслуженной артисткой РСФСР Светланой Светличной, актрисой театра и кино Алисой Гребенщиковой, заслуженной артисткой России Натальей Дрожжиной, народным артистом РФ Сергеем Никоненко, мультипликатором Мариной Курчевской и другими.

«Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» направлен на популяризацию российского национального кинематографа среди населения. В Год российского кино, который объявил президент России Владимир Путин, мы приглашаем в регион известных актеров и режиссеров. По особому поручению врио губернатора Сергея Морозова практически все творческие встречи с ними бесплатны для жителей области. Выступление Алисы Гребенщиковой соединит литературу, художественное слово и музыку», — рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Также в рамках кинофестиваля «От всей души» в выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина состоится открытие выставки, посвященной 80-летию «Союзмультфильма». В мероприятии примет участие автор — московская художница, обладательница звания «Почетный кинематографист» Мария Курчевская и её супруг, советский и российский актёр, сценарист и поэт Вадим Жук.

Кроме того, гости кинофестиваля «От всей души» примут участие в открытии цифровых кинотеатров в районах Ульяновской области, которые стали победителями конкурса Фонда кино на получение субсидий организациям, осуществляющим кинопоказ в населённых пунктах РФ с населением до 100 тысяч человек. Планируется, что 29 мая на открытии нового цифрового кинозала в Ишеевке будет присутствовать гость кинофестиваля «От всей души» актёр театра и кино Ивар Калныньш. 30 мая современное учреждение культуры примет зрителей в Барыше. На церемонию открытия приглашена заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная. Здесь же пройдут первые кинопоказы премьерных фильмов и творческие встречи с артистами.