Последние два года на Северном Кавказе сдача ЕГЭ проходит объективно, — заявил 25 мая в Ставрополе руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на совещании по вопросу о готовности Ставропольского края к проведению основного этапа единого государственного экзамена в 2016 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Два года экзамен идет объективно. Равные условия созданы везде, не только в Ставропольском крае», — сказал глава Рособрнадзора.

Тех, кто сомневается в этом, он призвал поприсутствовать при сдаче ЕГЭ в любом регионе СКФО или провести онлайн-наблюдение за ходом экзамена.

Кравцов напомнил, что в определенные годы в округе возникают разные проблемы в организации сдачи экзаменов.

«В итоге это привело к тому, что стали подрываться даже те незыблемые вещи, которые должны быть в системе образования. Прежде всего, в воспитании детей. Если учителя специально помогают детям, то о чем дальше они будут думать и как относиться к жизни», — сказал Кравцов.

Он отметил, что при сдаче ЕГЭ не должно возникать напряжения, поскольку экзамен достаточно доступен: «Сегодня, чтобы получить аттестат, достаточно сдать математику на базовом уровне и русский язык на 24 балла. Ну о каком напряжении может идти речь?»

Такого количества баллов достаточно для поступления в средние образовательные учреждения, получения рабочей специальности, так необходимой для региона, а дальше поступить в вуз с правом поступления без ЕГЭ.

«В каждом пункте сдачи ЕГЭ должен быть порядок. Если есть шпаргалки, телефоны, мы вынуждены аннулировать результаты, потому что должны быть созданы равные условия. Везде на Северном Кавказе один настрой: все должны быть в равных условиях», — добавил Кравцов.

«Когда школьники понимают, что экзамены проходят честно, они и учиться начинают. Это главное в системе образования — обучение и воспитание», — напомнил он.

«Задача педагога, организатора, руководителя пункта проведения ЕГЭ, чтобы была благожелательная обстановка и чтобы был порядок», — добавил глава Рособрнадзора.

Он также отметил, что Рособрнадзор следит за всеми нарушениями во время сдачи и после сдачи экзамена. «Об этом надо говорить и родителям и еще раз предупреждать и школьников», — подчеркнул чиновник.