VI Международный Платоновский фестиваль искусств откроется в Воронеже 2 июня и продлится до 14 июня. О подготовке к проведению самого значимого культурного события года в регионе доложила на совещании в правительстве области руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В фестивале, который проводится в регионе с 2011 года, примут участие артисты из 18 стран. По традиции программа VI Международного Платоновского фестиваля разделена на блоки: «Театр», «Музыка», «Выставки», «Литература» и «Уличный театр».

В театральную программу включено 11 спектаклей, которые представят труппы из шести зарубежных стран (Австрии, Израиля, Норвегии, Румынии, Швейцарии, Франции), а также три спектакля российских театров (из Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга). Откроется фестиваль 2 июня двумя спектаклями: «Носороги» американского режиссёра Роберта Уилсона по пьесе Эжена Ионеско и «Белое на белом» Даниэле Финци Паска.

В программе «Классическая музыка» выступят артисты из Великобритании, Израиля, Ирландии и России. Музыкальная программа состоит из нескольких форматов: концерты классической музыки, два больших open-air Музыки мира и проект «Новые оперные имена Америки». В программе классической музыки — совместный концерт скрипача Александра Ситковецкого и альтиста Максима Рысанова (Великобритания) с Воронежским академическим симфоническим оркестром, первое в России выступление Камераты Королевского оркестра Концертгебау, совместный концерт российско-израильского пианиста, композитора Беньямина Юсупова, британского альтиста и дирижера Максима Рысанова и Воронежского молодежного симфонического оркестра, выступления итальянского виолончелиста Марио Брунелло и ирландского пианиста Барри Дугласа, а также выступление Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова.

В парке Рамонского замка зрителей ждет выступление Алекса Мендхама и его оркестра из Великобритании. В Зеленом театре будет представлен проект «Новые оперные имена Америки» с участием молодых афроамериканских звёзд оперного искусства, победителей престижных конкурсов, солисты ведущих оперных театров США. В рамках проекта world music состоятся два больших концерта под открытым небом: «Музыка мира в Белом колодце» и «Музыка мира в Зеленом театре».

Выставочная программа фестиваля включает шесть проектов, самый масштабный из них — экспозиция живописи и графики из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкин. Эта выставка заменит ранее анонсированную выставку «Петроградский авангард» Русского музея. Также в арт-центре «Коммуна будут экспонироваться три выставки в рамках Года российского кино: «Незавершенный Эйзенштейн», инсталляция «Практики взросления» и необычная видеоинсталляция «Перевёрнутый мир». Экспозиции будут сопровождаться программой киносеансов.

В этом году одно из самых ожидаемых событий фестиваля — Книжная ярмарка — станет рекордной по продолжительности и количеству издательств. Ярмарка будет работать на Советской площади с 10 по 13 июня, об участии в ней заявили около 120 издательств.

Театральный парад пройдет по проспекту Революции 12 июня, в этом году он будет представлен в новом формате. Впервые в мероприятии примут участие не только команды, специально приглашенные организаторами из других стран и городов, но и творческие группы из Воронежа, приславшие заявку на участие и прошедшие отбор.