С 2013 года количество российских вузов в мировых рейтингах за три года выросло с 5 до 13. При этом в Топ-400 этих рейтингов уже входит пять вузов-участников проекта «5−100». Об этом сегодня, 19 мая, заявил министр образования Дмитрий Ливанов на заседании правительства РФ, сообщается на сайте правительства РФ.

Минобрнауки также отслеживает и успехи вузов в предметных рейтингах. «Здесь у нас тоже значимое продвижение. В разных предметных рейтингах в топ-200 наши вузы уже отмечены 14 раз», — подчеркнул глава ведомства.

Ливанов отметил, что общее число публикаций в международных научных журналах группы вузов-участников проект «5−100» за 3 года выросло в 2,5 раза, число высокоцитируемых публикаций в 3,5 раза. Кроме того, в вузах-участниках проекта удвоилось число иностранных студентов, а число сотрудников, имеющий опыт работы в ведущих мировых университетских центров, увеличилось более чем в 10 раз.

Как сообщало ИА REGNUM, проект «5−100» запущен в 2013 году Министерством образования и науки России в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Цель проекта — повысить престижность российского высшего образования и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов по версии трёх наиболее авторитетных мировых рейтингов.

Напомним, в 2016 году российские вузы — участники проекта «5−100» получат около 11 млрд рублей.