В России в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина открылась выставка, одним из экспонатов которой является знаменитая картина французского импрессиониста XIX века Эдуарда Мане «Олимпия». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

Церемония открытия выставки при участии министра культуры России Владимира Мединского и заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова состоялась накануне, 18 апреля. На открытии присутствовала директор музея изобразительных искусств Марина Лошак.

Мединский осветил некоторые интересные моменты творческого пути художника Мане. «Известно, что у Эдуарда Мане был дядя Эдмонд, и он своего маленького племянника часто водил в музеи. Показал ему Лувр, другие галереи. Так сформировался гений», — сказал он.

Министр культуры призвал граждан чаще посещать музеи и знакомить с работами великих художников подрастающее поколение. Он назвал музеи теми местами, посещение которых способствует развитию хорошего вкуса. Здесь не просто хранятся картины, это место повышения уровня просвещённости и образованности.

«Россия одна из немногих, если не единственная страна в мире, где дети до 16 лет проходят в музеи бесплатно, независимо от национальности и гражданства», — сообщил он.

Приезд «Олимпии» в Россию прокомментировала директор музея. По её мнению, культурные связи между странами не ослабевают из-за сложной международной обстановки, а напротив, расширяются.

«Любой музей мира хотел бы увидеть в своих стенах «Олимпию» Мане — это абсолютно сакральное произведение», — сказала Лошак.

Глава музея уточнила, что «Олимпия» покинула Музей д'Орсэ в Париже всего второй раз: впервые её вывозили в 1913 году. Картина создана в 1863 году.