Продажи книг в 2015 году выросли в России впервые за последние 25 лет, заявил председатель Российского книжного союза Сергей Степашин. Однако, если объемы книжных рынков в Москве и Санкт-Петербурге действительно внушительные, то к Приморью высказывание руководителя РКС никак не относится, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дела на приморском книжном рынке обстоят плачевно — игроки отмечают резкое падение в 2008—2010 годах, после чего объемы так и не восстановились, закрылись многие книжные магазины, ушли местные сети. Оставшиеся при этом почувствовали себя неплохо. Но только до нового экономического кризиса.

«У нас наблюдается спад спроса, как и во всех прочих отраслях за минувший год. До 2015 года было все очень неплохо. Стабильный спрос держался на классическую литературу XIX—XX вв.еков. Сезонное повышение спроса существует на учебную литературу, бывают всплески интереса и к современной художественной. Говорить же о каком-то небывалом росте рынка в Приморье не приходится», — пояснила в разговоре с корреспондентом товаровед книжного магазина во Владивостоке Вера Миронычева.

Главные причины упадка книготорговли в Приморье, по мнению экспертов, это низкая численность населения и низкий, по сравнению с Москвой и Петербургом, процент искушенной читающей публики, а также экстремальная географическая удаленность от главных книгоиздательских центров. Но главный враг местного книжного рынка — виртуальный.

«Приморский покупатель книги ушел в интернет. Там можно купить сегодня любое произведение, любого автора, на любом языке в считаные секунды, не вставая с дивана и за копейки. Мы не в состоянии выиграть такую конкуренцию. Так что заявление Степашина никак не отражает положение дел в нашем регионе», — считает менеджер по закупкам книгопродукции Анна Рябова.