В Эстонии 6 апреля началась регистрация участников международной акции по проверке грамотности на русском языке «Тотальный диктант» («ТД»). Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 апреля, сообщили организаторы «ТД» в Эстонии, отметив, что написать диктант 16 апреля можно будет в пяти городах страны: Таллине, Тарту, Нарве, Йыхви и Маарду. Регистрация проходит электронным путем на сайте акции.

Текст для акции 2016 года написал детский писатель Андрей Усачёв, который, по традиции, прочтёт текст на родине диктанта — в Новосибирске. Диктором в Таллине впервые станет российский актёр, телеведущий и продюсер Леонид Ярмольник.

В 2016 году впервые в Эстонии будет дана возможность принять участие в акции людям, для которых русский язык не является родным. В рамках проекта участники могут пройти тест по русскому языку. В Таллине также проходят подготовительные занятия курса «Русский по субботам».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, «Тотальный диктант» 6 апреля 2013 года был впервые проведен в Таллине, собрал 410 любителей русского языка, и по этому показателю город занял второе место после Риги за пределами России. С тех пор количество участников и городов в Эстонии только увеличивалось.

Читайте также: «Тотальный диктант» в Таллине успешно сдали пять человек (Эстония)