С 1 апреля в Московской области сбудет создано Главное управление культурного наследия, получившее «независимость» от регионального министерства культуры. Соответствующее постановление подписал Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Новому ведомству будут переданы полномочия по сохранению, использованию, популяризации и госохране объектов культурного наследия, которые ранее были возложены на Министерство культуры региона.

Тем не менее, по словам председателя МОО ВООПИК Евгения Соседова, согласно документу, штат специалистов управления останется на прежнем уровне и будет состоять всего лишь из одного инспектора на 6 тысяч областных памятников культуры.

При этом общественники отмечают, что появление нового органа все равно облегчит контакты по актуальным вопросам, так как решать проблемы можно будет без привлечения самого министра культуры, который зачастую бывает занят и другими проблемами Подмосковья.

«Переходят на новый орган все полномочия, связанные с охраной и сохранением культурного наследия Подмосковья, в том числе и возможность штрафовать нарушителей. Отношусь к этому я хорошо, так как это было одним из предложений общественности, которое озвучивалось последние годы, кроме того, это требование федерального закона от 2002 года, где говорится о том, что должны создаваться специальные уполномоченные региональные органы охраны наследия, не включенные в состав ведомств», — заявил Соседов корреспонденту ИА REGNUM.

Тем не менее, по его словам, проблема может возникнуть с численностью штатных сотрудников управления, ведь, согласно подписанному губернатором документа, штат будет сохранен в объеме времен министерства культура, а именно представлять из себя одного сотрудника.

«Это подразделение, когда было в составе минкульта, имело маленькую штатную численность — в отделе контроля, например, работал всего один сотрудник. Это смешно — на область с 6 тыс. памятников. В новом постановлении говорится, что надо создать управление с сохранением штатной численности. То есть, как я понимаю, никакой полноценной инспекции и других полноценных отделов не создано. Это очень огорчает. Объективно не возможно сохранить в масштабе региона тысячи памятников, не имея необходимого количества сотрудников», — заключил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным областного отделения ОНФ, предложение по созданию отдельного органа, ответственного за сохранение культурного наследия, было передано губернатору Андрею Воробьеву в декабре 2015 года.