Вечер памяти Героя Советского Союза, поэта, философа и гуманиста Мусы Джалиля, посвященный 110-летию со дня его рождения, состоялся в Узбекистане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ташкентском представительстве «Россотрудничества».

Мероприятие, организованное Российским центром науки и культуры, собрало представителей татарской диаспоры Ташкента, известных деятелей искусства, актеров, историков и журналистов.

«Приятным сюрпризом для всех гостей и участников мероприятия стала видео-подборка, где известные российские актеры, такие как Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Марат Башаров и другие, читали на русском и татарском языках стихи известного поэта», — говорится в сообщении.

В исполнении участников и гостей встречи прозвучали песни и стихи Мусы Джалиля на русском, узбекском и татарском языках, показан фильм «Приговоренный к бессмертию».

Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) родился в татарской деревне Мустафино Оренбургской губернии (ныне Шарлыкский район Оренбургской области) 2 (15) февраля 1906 года.

В 1922 году под влиянием поэзии Омара Хайяма, Саади и Хафиза им были созданы написаны такие стихи, как «Гори, мир», «В плену», «Перед смертью», «Престол из колосьев», «Единодушие», «Совет» и др.

Муса Джалиль становился поэтом, его работы получали признание. Его талант проявился во многих литературных жанрах: он много переводит, пишет эпические поэмы, либретто. В 1939—1941 годах он возглавил Союз писателей Татарии.

Призвавшись в армию, он учится на двухмесячных курсах политработников в Мензелинске и уходит на фронт. Через некоторое время Муса Джалиль становится сотрудником военно-фронтовой газеты «Отвага» на Волховском фронте, где воевала 2-я Ударная армия.

В 1942 году старший политрук Муса Джалиль с группой солдат и офицеров, пробиваясь из окружения, попал в засаду гитлеровцев. В завязавшемся бою был тяжело ранен в грудь и в бессознательном состоянии попал в плен. Так начались его скитания из одной фашистской тюрьмы в другую. А в Советском Союзе в это время он считался «без вести пропавшим».

Находясь в концлагере Шпандау, он организовал группу, которая должна была готовить побег. Одновременно вёл политическую работу среди пленных, выпускал листовки, распространял свои стихи, призывающие к сопротивлению и борьбе.

В фашистских застенках Джалиль создал более ста поэтических произведений. Его записные книжки со стихами были сохранены товарищем по заключению бельгийским антифашистом Андре Тиммермансом. После войны Тиммерманс передал их советскому консулу. 25 августа 1944 года Мусу Джалиля переводят в специальную тюрьму Плётцензее в Берлине. Здесь его вместе с десятью другими заключенными казнили на гильотине.