В одном из самых посещаемых музеев США — Национальном музее авиации и космонавтики Смитстоновского института в Вашингтоне появится бюст первого космонавта — Юрия Гагарина. Об этом сегодня, 26 марта передает «Эхо Москвы».

Сообщается, что инициатива размещения бюста советского летчика и космонавта Юрия Гагарина в американском музее принадлежит посольству Российской Федерации в этой стране и представительству Федеральному агентству по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеству).

Церемония передачи бюста в дар музею, которая приурочена к 55-й годовщине первого полета человека в космос, назначена на 19 апреля.

Реализация передачи бюста стала возможна благодаря усилиям Международного благотворительного фонда «Диалог культур — Единый мир». Создателем бюста является молодой украинский скульптор Алексей Леонов, который передал фонду все права на свое произведение.

В итоге, скульптурный портрет Гагарина будет установлен в самом посещаемом музее США, который по этому показателю к тому же входит в пятерку крупнейших музеев мира.

Представитель Россотрудничества в США Олег Жиганов считает, что установка бюста Гагарина в Национальном музее авиации и космонавтики Смитстоновского института в Вашингтоне позволит акцентировать внимание широкой общественности и, в особенности, молодого поколения на происшедшем 55 лет назад эпохальном событии для всего человечества.