В Псковском областном собрании депутатов обсудили проект постановления, устанавливающий новые градостроительные регламенты и режимы использования земель в центре города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, документ предполагает повысить на три метра — с 8 до 11 — максимальный высотный регламент в непосредственной близости к объектам культурного наследия.

Речь идёт об Октябрьском проспекте в самом центре Пскова и прилегающим к нему кварталам. Изменения позволят надстроить к существующим зданиям ещё один этаж. На остальной территории охранной зоны предельная разрешенная высота зданий остаётся прежней — 17 метров.

«Один этаж не нарушит исторического ансамбля Пскова, но привлечёт инвестора. Я думаю, это актуальное и своевременное предложение», — заявил депутат Олег Брячак («Справедливая Россия»). Депутат Алексей Фёдоров («Единая Россия») усомнился, сможет ли заинтересовать инвесторов увеличение высотности на три метра в центре Пскова, имеющего, по его словам, «достаточно большую ценность для псковичей». «Территории улиц Плехановский Посад, Металлистов и Гражданской должны облагораживаться, но подходить к этому вопросу нужно скрупулёзно», — отметил он.

Большинством голосов комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению согласовал проект постановления. Окончательное решение должны принять депутаты на очередной сессии регионального парламента.

Напомним, в настоящее время регулирование застройки в историческом центре Пскова регламентируется охранным документом — постановлением областного собрания депутатов, принятым в 1995 году.