Туристский потенциал Тульской области представлен на международной туристской выставке «Интурмаркет», которая открылась в Москве, в международном выставочном центре «Крокус Экспо». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 марта в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Международная туристская выставка «Интурмаркет» проводится при поддержке правительства Российской Федерации, министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Всемирной туристской организации, Ассоциации Туроператоров России и Российского союза туриндустрии.

Туристский потенциал в рамках международной туристской выставки «Интурмаркет» представили 75 субъектов России. Делегацию Тульской области возглавила министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина.

На объединенном региональном стенде, организованном министерством культуры и туризма Тульской области, были представлены: Тульский государственный музей оружия, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музей-заповедник «Куликово поле», Центр развития туризма Тульской области ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма», музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново», объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», а также ряд объектов отдыха и оздоровления, туристические компании, занимающиеся приемом туристов в Тульской области.

На экспозиции можно было ознакомиться с новыми туристическими маршрутами и интерактивными программами в преддверии нового весенне-летнего сезона.

Посетители выставки имели возможность продегустировать гастрономические бренды Тульской области — белевскую пастилу и чай здоровья и долголетия по рецепту А.Т. Болотова.

В рамках деловой программы мероприятия, по инициативе министерства культуры и туризма Тульской области и музея-заповедника «Куликово поле», состоялась торжественная церемония подписания соглашения о намерениях в сфере межрегионального взаимодействия по вопросу реализации проекта «Фестивальный марафон «На Дону стоим! Дон славим!». Соглашение подписали руководители органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма пять субъектов Российской Федерации: Тульской, Воронежской, Липецкой, Ростовской и Рязанской областей.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина презентовала проект на расширенном заседании координационного совета по развитию туризма Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ».

Делегация Тульской области приняла участие в заседании правления межрегионального фонда развития малых исторических городов «Настоящая Россия». По словам Татьяны Рыбкиной в настоящее время туризм определен правительством Тульской области одним из приоритетных направлений развития территорий муниципальных образований. Опыт Тульской области по работе с муниципальными образованиями в сфере туризма вызвал интерес среди представителей субъектов Российской Федерации.

Также представители министерства культуры и туризма Тульской области приняли участие во Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития сферы туризма, организованном Федеральным агентством по туризму, а также рабочей встречи с руководителями национальных туристских офисов за рубежом.

Выставка продолжит работу до 22 марта.