Прокуратура 14 марта согласовала проведение министерством культуры Омской области внеплановой проверки по факту сноса памятника истории и культуры.

Как сообщили ИА REGNUM в облпрокуратуре, проверка будет проводиться в отношении администрации города Омска по факту сноса объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ регионального значения «Дом, где помещался штаб восстания 22 декабря 1918 г.». Здание расположено на ул. Суровцева, д. 1.

В ведомстве отметили, что будут контролировать проводимую специалистами Минкультуры проверку.

Как сообщили сегодня, 15 марта, в администрации Омска, мэрия к демонтажу здания «отношения не имеет». «Департамент имущественных отношений обратился в правоохранительные органы с заявлением с просьбой установить вину в проведении несанкционированных работ», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель директора департамент информационной политики городской администрации Виктор Гашеев.

ИА REGNUM ранее уже сообщало, что омское Минкультуры требует остановить демонтаж объекта культурного наследия на улице Суровцева в Омске. В министерстве уточнили, что демонтаж проводится без каких-либо разрешительных документов.