Власти Екатеринбурга намерены реорганизовать центральную городскую площадь 1905 года. По замыслу чиновников, все работы должны быть закончены к 2018 году, когда Екатеринбург примет участников и гостей чемпионата мира по футболу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии корреспонденту ИА REGNUM.

В пресс-службе администрации города уточнили, что по замыслу чиновников территория должна стать комфортной зоной отдыха для горожан, вместо расположенной на площади автостоянки. В текущем году будет организован конкурс среди архитекторов. Им будет предложено представить свои концепции обустройства данной территории. Предпочтение будут отданы проектам с мобильными элементами, чтобы площадь могла «трансформироваться» под различные городские мероприятия. Итоги конкурса будут подведены к началу осени 2016 года.

Перед началом работ будут проведены археологические исследования и раскопки. Дело в том, что на месте площади ранее располагался церковный погост. По мнению историков под площадью до сих пор находится более 100 погребений. Археологи проведут исследования аномалий, останки будут извлечены и перезахоронены. Проведение работ запланировано на лето 2017 года. После чего площадь 1905 года будет восстановлена и преобразована в зону отдыха.

Отметим, что на популярном в Екатеринбурге интернет-портале «Е1.RU» организовано голосование горожан. На данный момент мнения екатеринбуржцев разделились почти поровну, причём голосов тех, кто предлагает оставить автостоянку чуть больше, чем голосов их оппонентов, уверенных, что на площади должна появиться зона отдыха.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2008 году останки захоронений были обнаружены во время проведения ремонтных работ по реконструкции брусчатки на площади 1905 года. Останки были извлечены, а впоследствии перезахоронены. Археологи предполагают, что в склепе захоронены архиереи и выдающиеся люди XVIII-начала XIX веков.